Финансовые ресурсы государства
Финансовые ресурсы государства: понятие, состав, источники формирования, направления использования
Понятия финансы и финансовые ресурсы не являются тождественными. Это разные, но взаимосвязанные категории. Финансы – это денежные отношения, которые являются абстрактной категорией. Финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и населения.Источниками формирования финансовых ресурсов являются:1)на уровне хозяйствующих субъектов — прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, доходы от реализации ценных бумаг, дивиденды, выручка от реализации активов и т.д.
2)на уровне государства и органов местного самоуправления — доходы от государственных и муниципальных предприятий, налоговые поступления, доходы от продажи государственной собственности, доходы от внешнеэкономической деятельности, эмиссия денег, государственный кредит, доходы от эмиссии ценных бумаг и т.д.
3)на уровне населения – з/п, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, потребительские кредиты.
Финансовые ресурсы являются материальным содержанием финансов. Это содержание проявляется в совокупности денежных средств государства, субъектов хозяйствования и населения, предназначенных для выполнения ими соответствующих финансовых обязательств и финансирования определенных затрат.
Состав и границы финансовых ресурсов определяют источники их образования. Основным таким источником является ВВП, в составе которого выделяют 3 основных элемента:ВВП = C + V + m,
где С – стоимость потребленных материальных ресурсов и амортизация основных средств; V – стоимость необходимого продукта;m – стоимость прибавочного продукта, которая является основным источником формирования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.
ВВП = C + V + m
m1 m2 m3, где
m1 – косвенные налоги (НДС, акцизы), включаемые в цену;m2 – налоги, относимые в соответствии с законодательством на затраты (земельный налог, экологический налог, ФСЗН и т.д.);m3 – прибыль предприятий.
Состав финансовых ресурсов, источником которых является ВВП:
m1 – косвенные налоги;m2 – налоги, относимые на затраты;m3 – прибыль предприятий и налоги из прибыли;C – только часть в виде амортизационных отчислений;V – подоходный налог, отчисления в ФСЗН.
Кроме ВВП источником финансовых ресурсов являются доходы от внешнеэкономической деятельности, от продажи государственного имущества, а также доходы, получаемые от вовлечения в оборот части национального богатства.
Финансовые ресурсы государства в форме налогов и обязательных отчислений сосредоточены в государственном бюджете и в государственных целевых внебюджетных фондах. Эти ресурсы предназначены для финансирования расходов по выполнению функций государства, его финансовых обязательств, специальных целевых программ и социальной защиты населения. Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования сосредоточены в основном в децентрализованных фондах предприятий и используются на финансирование их деятельности.