Регулятор давления прямого действия РД.

Регулятор давления прямого действия «до себя» типа РД приведен на рис. 1. Регулятор разгружен от давления за ним. Разгрузка достигается тем, что давление Px до клапана действует в двух противоположных направлениях: на плунжер 6 и на разгрузочный сильфон 3, имеющие одинаковые площади. Давление перед регулятором P2, действуя на плунжер 6, создает усилие, которое стремиться поднять его, но этому противодействует усилие пружины 7. При давлении настройки эти усилия уравновешиваются. В случае снижения давления до регулятора, плунжер под действием пружины опускается до восстановления равновесия. В случае повышения давления до регулятора, плунжер поднимается до восстановления нового равновесия сил.

Регулятор универсальный прямого действия УРРД.

На рис. 2 показан регулятор универсальный прямого действия УРРД. Схемы регуляторов давления прямого действия УРРД приведены на рис. 3.

Регулятор давления УРРД прямого действия «после себя» (рис. 3). Клапан нормально открытый. При внезапном повышении давления в сети P1 импульс давления по трубке 9 подается в камеру C. Давление в камере С увеличивается. Мембрана 4, преодолевая усилие пружины 6 и сильфона 3 прогибается и поднимает шток с клапаном 2. Зазор между седлом 1 и клапаном 2 уменьшается, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления регулятора на величину избыточного давления P. Давление P2 =P1P устанавливается на уровне настройки. При понижении давления клапан под действием пружины 6 и сильфона 3 возвращается в исходное положение. Регулируемое давление устанавливается натяжением пружины 6 при помощи натяжного устройства 7.

Клапан 2 и сильфон 3 имеют одинаковые площади в камере В, поэтому регулирующий клапан является разгруженным (силы давления, действующие на поверхности этих элементов, равны и направлены в противоположные стороны, а следовательно абсолютная величина давления в камере В не влияет на работу регулятора).

Рис. 1. Регулятор давления прямого действия типа РР

1 – подвижная втулка; 2 – неподвижная втулка; 3 – сильфон; 4 – корпус; 5 – седло; 6 – плунжер; 7 – пружина

Рис. 2 Регулятор давления прямого действия типа УРРД

1 – корпус; 2 – мембранный исполнительный механизм (одностороннего или двухстороннего действия); 3 – золотник с четырьмя окнами; 4 – шток; 5 – разгрузочный сильфон; 6 –пружина

Регулятор давления УРРД прямого действия «до себя» (рис. 3). Клапан нормально открытый. Регулятор разгружен. При внезапном понижении давления в сети P2 импульс давления по трубке 9 подается в камеру С. Давление в камере С уменьшается, мембрана 4 под действием пружины 6 и сильфона 3 прогибается; шток с клапаном 2 опускается. Зазор между седлом 1 и клапаном 2 уменьшается, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления регулятора на величину недостающего давления P. Давление P1 =P2+P устанавливается на уровне настройки. При повышении давления P2, давление в камере С под мембраной увеличивается и клапан возвращается в исходное положение. Регулируемое давление устанавливается натяжением пружины 6 при помощи натяжного устройства 7.

«после себя» «до себя»
Рис. 3. Схема регулятора прямого действия УРРД

1 – седло для прохода воды; 2 – клапан; 3 – сильфон; 4 – мембрана; 5 – пружина; 6 – пружина натяжного устройства; 7 – натяжное устройство; 8 – закладная деталь;. 9 – импульсная трубка